Date de l'AMM : 25/10/2007

Spécialité Commercialisée - Autorisation active

Titulaire(s) de l'AMM : BIOGARAN

Composition

    PARACÉTAMOL - 500 mg
    Comprimé, administration orale

Présentation(s)

  • Code CIP : 3004322 ou 3400930043226

    Flacon(s) polyéthylène haute densité (PEHD) de 16 comprimé(s)
    Présentation active
    Date de déclaration de commercialisation : 22/08/2016
    Cette spécialité est agréée aux collectivités

    Taux de remboursement : 65%
    Prix hors honoraire de dispensation : 2 €
    Prix honoraire compris : 3 € (honoraire de dispensation : 1 €)

  • Code CIP : 3820057 ou 3400938200577

    Plaquette(s) thermoformée(s) PVC-Aluminium de 16 comprimé(s)
    Présentation active
    Date de déclaration de commercialisation : 17/01/2011
    Cette spécialité est agréée aux collectivités

    Taux de remboursement : 65%
    Prix hors honoraire de dispensation : 2 €
    Prix honoraire compris : 3 € (honoraire de dispensation : 1 €)

Information importante du 20/08/2018

Paracétamol : l’ANSM lance une consultation publique pour sensibiliser les patients et les professionnels de santé au risque de toxicité pour le foie en cas de mésusage - Point d'Information

Information importante du 09/07/2019

Paracétamol et risque pour le foie : un message d’alerte ajouté sur les boîtes de médicament - Communiqué

Information importante du 03/10/2019

Bon usage du paracétamol et des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) : l’ANSM veut renforcer le rôle de conseil du pharmacien - Point d'Information

Information importante du 17/12/2019

Bon usage du paracétamol et des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) : ces médicaments ne pourront plus être présentés en libre accès - Point d'Information

Information importante du 15/01/2020

Paracétamol, anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) et alpha-amylase : accessibles uniquement sur demande aux pharmaciens à compter du 15 janvier 2020 - Point d'Information

Information importante du 17/03/2020

COVID-19 : l’ANSM prend des mesures pour favoriser le bon usage du paracétamol

Service médical rendu (SMR)

  • Avis du : 09/11/2016

    Motif de l'évaluation : Renouvellement d'inscription (CT)

    Valeur du SMR : Important

    Résumé de l'avis : Le service médical rendu par PARACETAMOL BIOGARAN reste important dans les indications de l’AMM.

Amélioration du service médical rendu (ASMR)

  • Avis du : 20/04/2016

    Motif de l'évaluation : Inscription (CT)

    Valeur de l'ASMR : V (inexistante)

    Résumé de l'avis : Cette spécialité est un complément de gamme qui n’apporte pas d’amélioration du service médical rendu (ASMR V) par rapport aux présentations déjà inscrites.

    Lire l'avis : https://www.has-sante.fr/jcms/c_2627654

  • Avis du : 02/12/2009

    Motif de l'évaluation : Inscription (CT)

    Valeur de l'ASMR : V (inexistante)

    Résumé de l'avis : Absence d'amélioration du service médical rendu par rapport aux autres spécialités à base de paracétamol dosé à 500 mg.



Source : base de données publique des médicaments
Date de mise à jour : 28/06/2020

Allez-vous profiter de la possibilité offerte aux pharmaciens d’un dépistage gratuit du Covid-19 ?


Solutions

MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK