Rubrique: Social
Date d'envoi de la question: 20 septembre 2017
Question:

Bonjour ?

J'ai plusieurs questions à vous soumettre:

- en quoi consiste l'article R.4221-15 du Code de la santé publique?

-où se procurer la convention collective de la pharmacie en dehors de son employeur?

-la loi impose l'embauche d'un pharmacien adjoint au-delà d'un certains chiffre d'affaire, ce pharmacien doit-il nécessairement etre employé en CDI ou peut-il l'etre en CDD?

-quelles sont les obligations légales en matière d'emploi du temps et notamment au niveau des repos?

Je vous remercie par avance pour la réponse à ces différentes questions.

ACCES RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès au Service Moniteur expert, vous devez y être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous




Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?


Service Moniteur expert

Un service unique de renseignements personnalisés en droit du travail, exercice pharmaceutique et recherches documentaires.


Abonnez-vous
MON ESPACE ABONNE
Posez votre question à nos experts
> En ligne
Consultez l'historique de vos questions
> Accéder
Consultez l'historique des fiches "Le code décodé"
> Accéder
S’ABONNER AU MONITEUR EXPERT
DEMANDE D'INFORMATION
Stéphanie LAMY
Vous souhaitez obtenir
plus d'informations sur
le Service Moniteur Expert :
> Contactez le Service Client

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK