08/04/2021 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..

Anne-Hélène Collin

Les cas de thromboses atypiques avec thrombocytopénie et, dans certains cas, des saignements, devraient être répertoriés comme un effet indésirable du vaccin anti-Covid-19 d’AstraZeneca (Vaxzevria), reconnaît finalement l’Agence européenne du médicament (EMA) dans un communiqué du 7 avril. Un effet indésirable « très rare », mais grave, qui sera prochainement mentionné dans le RCP.Au 22 mars, le comité européen en matière de pharmacovigilance (PRAC) a étudié 62 cas de thromboses du sinus veineux cérébral et 24 cas de thromboses de la veine splanchnique, dont 18 fatals, rapportés en Europe et au Royaume-Uni, sur près de 25 millions de personnes vaccinées. Seul le ...



Cette page est réservée aux membres du site Le Moniteur des pharmacies.fr

Vous avez un compte ?



Mot de passe oublié ?

Vous n'avez pas de compte ?
Inscrivez-vous, c’est gratuit !


Se créer un compte

Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.

La communication des pharmacies européennes sur le sol français vous fait-elle peur ?


Décryptage

NOS FORMATIONS

1Healthformation propose un catalogue de formations en e-learning sur une quinzaine de thématiques liées à la pratique officinale. Certains modules permettent de valider l'obligation de DPC.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !