20/08/2020 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..

Anne-Hélène Collin

« Durant la période estivale, vous avez peut-être été en contact avec le virus et développé la maladie sans le savoir. » C’est le message d’alerte lancé ce 20 août par la Direction générale de la santé, qui recommande à tous les professionnels de santé un dépistage de SARS-CoV-2 par RT-PCR. Ainsi, en plus des personnels développant les symptômes du Covid-19 ou désignés comme cas contact, les soignants ayant participé à un rassemblement de nombreuses personnes (repas de famille, mariages, festivals, concerts, funérailles, etc.), de retour d’une zone à risque (séjour à l’étranger, à Mayotte, en Guyane ou dans un autre lieu, y ...



Cette page est réservée aux membres du site Le Moniteur des pharmacies.fr

Vous avez un compte ?



Mot de passe oublié ?

Vous n'avez pas de compte ?
Inscrivez-vous, c’est gratuit !


Se créer un compte

Les dernières réactions

  • 20/08/2020 à 20:41
    abc prep
    alerter
    Et quid des préparateurs en pharmacie ?
  • 21/08/2020 à 00:15
    le padré
    alerter
    Pas d’inquiétude les préparateurs font parti des professionnels de santé à part entière !!!
  • 21/08/2020 à 06:41
    pharma56
    alerter
    Le texte indique "professionnels de santé" sans faire de distinction ou de catégorie.
    De toute manière, n'importe qui peut se faire dépister, alors pourquoi encore relancer la polémique....
    En ces temps un peu compliqués pour tout le monde, " jouons groupés" au lieu de nous affronter !!!
  • 21/08/2020 à 07:34
    roller33
    alerter
    La différence avec la population générale, c'est que les professionnels de santé ont en plus droit aux tests sérologiques gratuits en présentant leur CPS. qui vaut prescription.


    « Art. 10-2-2. - Par dérogation à l'article L. 6211-10 du code de la santé publique et à l'article L. 162-13-2 du code de la sécurité sociale, la présentation de la carte de professionnel de santé mentionnée à l'article L. 161-33 du même code ouvre à son titulaire le droit de bénéficier, à sa demande et sans prescription médicale, dans le laboratoire de biologie médicale de son choix, d'examens de détection du génome du SARS-CoV-2, d'examens de recherche des anticorps dirigés contre ce virus ou de ces deux examens, intégralement pris en charge par l'assurance maladie. »
  • 21/08/2020 à 12:45
    x
    alerter
    Pour une fois que notre carte ordinale sert à quelque chose....

Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.

Allez-vous vous lancer dans les entretiens pharmaceutiques pour les patients sous anticancéreux oraux ?


Solutions

MON ESPACE FORMATION

L’abonnement au Moniteur des pharmacies inclut désormais l’accès à tous les modules de formation en ligne, dont les modules agréés DPC, sans frais supplémentaires.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !



En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK