07/03/2018 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..
Tenordate, nifedipine, atenolol, Astrazeneca, arrêt de commercialisation DR

Le laboratoire AstraZeneca annonce l’arrêt de commercialisation de l’antihypertenseur Tenordate le 16 mars 2018.

D’autres spécialités à base de nifédipine et d’aténolol seuls restent commercialisées. Ainsi que des génériques.






Les dernières réactions

  • 09/03/2018 à 22:29
    Laurent M
    alerter
    tu parles d arrêt de commercialisation le 16 mars mais cela fait déjà deux semaines que c est en manque fabricant !!!!!!!!!!!!
  • 20/03/2018 à 18:29
    Lisette71
    alerter
    pourquoi n'y a t'il aucune explication donnée aux patients concernant l'arrêt pur et simple de ce médicament ?

    Même les pharmaciens rechignent à parler d'arrêt jusqu'à ce jour ; ils évoquent une indisponibilité, une rupture de stock ce qui amène à continuer de chercher en vain une pharmacie en disposant encore...

    Va t'on découvrir dans quelques temps que ce médicament aura entraîné des conséquences lourdes chez ceux et celles qui l'auront pris pendant plusieurs années ?.....
  • 31/05/2018 à 20:16
    Domi05
    alerter
    Je prends du tenordate depuis de nombreuses années. Sans explication, il est retiré du marché !
    Plus de stock ? Je n'y crois pas !
    A t on une explication plus sérieuse ?
    Je suis inquiète et je me pose beaucoup de questions, comme d'autres personnes certainement
    Va t on nous dire la vérité ?
    Des médicaments qui sont retirés de la vente si vite, c'est jamais bon .......
    Merci pour vos réponses et observations
    Dominique
  • 15/08/2018 à 11:00
    keykak68
    alerter
    Mon médecin se pose aussi la question de savoir pourquoi le retrait si rapide? Mais comme il me reste un peu de stock d'avance il me conseille de continuer jusqu'à son épuisement (vers mi-septembre).
    Alors, du coup il envisage de me prescrire LOGIMAX pour le remplacer. Pensez vous que c'est bien la bonne option? Merci
  • 17/10/2018 à 21:49
    serge50
    alerter
    J'ai 68 ans,cela faisait plus de dix ans que je prenais tenordane, je m'étais très bien adapté à ce médicament, depuis 6 mois je galère,mon médecin traitant a du mal à trouver un médicament pour le remplacer,il y a 2 mois il m'a prescrit (amlodipine avec bipreterax),je suis très déçu j'ai des symptômes comme si mes jours étaient comptées.je dois le revoir dans 3 semaines. Merci qu'en pensez-vous?

Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Enquête flash

Avez-vous déjà réfléchi aux services que vous alliez faire payer ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK