12/05/2015 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..
pictogramme pharmacovigilance DR

Dans un point d’information, l’ANSM invite les professionnels de santé à être attentifs au risque de myopathies nécrosantes immunomédiée chez des patients traités par statines.

Les symptômes regroupent une atteinte musculaire proximale, une élévation marquée du taux de créatine phosphokinase (CPK), la présence d’un taux significatif d’anticorps anti-HMGCoA réductase, des signes de myopathie nécrosante à la biopsie musculaire sans autre étiologie retrouvée, une aggravation lente et progressive des symptômes malgré l’arrêt de la statine responsable, et une amélioration sous traitement immunosuppresseur après l’arrêt du traitement hypocholestérolémiant.

Les RCP et notices des spécialités concernées sont en cours de mise à jour.






Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.

Allez-vous vacciner les enfants de 5 à 11 ans contre le Covid-19 quand le ministère aura donné son feu vert ?


Décryptage

NOS FORMATIONS

1Healthformation propose un catalogue de formations en e-learning sur une quinzaine de thématiques liées à la pratique officinale. Certains modules permettent de valider l'obligation de DPC.

Les médicaments à délivrance particulière

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

Moniteur Expert

Vous avez des questions ?
Des experts vous répondent !