Porphyre n° 538 du 29/11/2017
 

Courrier


J’aimerais avoir des informations sur l’espace de confidentialité. Le nôtre est plutôt un local envahi de cartons dans l’arrière-boutique. Pas très rassurant pour les patients. Existe-t-il des normes, des textes qui régissent sa création et des contrôles pour vérifier son existence et les bonnes conditions d’accueil ? M., apprentie préparatrice près de Lille (59) Porphyre répond Malheureusement, non. Seule existe une obligation de résultats dans l’article R 5125-9 du code de la santé publique : « …L’accueil de la clientèle et la dispensation des médicaments s’effectuent dans des conditions de confidentialité permettant la tenue d’une conversation à l’abri des tiers ». Il n’y a aucune indication quant aux moyens à mettre en œuvre ! Alors, d’éventuelles sanctions…

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?



Abonnez-vous à porphyre, la revue des préparateurs en pharmacie.


Abonnez-vous
Enquête flash

Votre rémunération a-t-elle baissé en 2017 ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK