Porphyre n° 537 du 25/10/2017
 

Exercer

Vos droits

Fabienne Rizos-Vignal

Coefficient, ancienneté, congés… chaque mois, Porphyre répond à vos questions sur le droit. Adressez-nous vos demandes sur porphyre.fr ou par courrier, cette rubrique vous est ouverte.


Après avoir versé en octobre les 70 euros de prime d’équipement, notre titulaire réclame le ticket de caisse ou la facture attestant l’achat d’une blouse neuve. Doit-on se plier à sa demande ? » Véronique, préparatrice, Lyon (69) Porphyre répond. Non. Le versement de la prime d’équipement prévu à l’article 9 des dispositions générales de la convention collective nationale de la pharmacie d’officine n’est pas assorti d’une telle condition. Je ne travaille pas le mercredi après-midi. Si je prends ma matinée, mon patron peut-il me retirer une journée de congés payés ? » Céline, préparatrice, Nantes (44) Porphyre répond. Oui. Les congés payés ne peuvent en principe pas être décomptés par demi-journées, sauf accord dérogatoire entre l’employeur et le salarié. Diplômée en 2012, j’ai été embauchée en septembre au coefficient 230. Puis, en 2014, j’ai obtenu le 240. En 2016, ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?



Abonnez-vous à porphyre, la revue des préparateurs en pharmacie.


Abonnez-vous
Enquête flash

Votre rémunération a-t-elle baissé en 2017 ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK