Porphyre n° 523 du 27/05/2016
 

Savoir

Le point sur…

Florence Leandro

Les toxidermies sont des réactions cutanées aux médicaments dont les formes sont très variées. Des classes thérapeutiques et des patients sont plus à risque que d’autres, mais l’essentiel est de rester en alerte et de savoir repérer l’urgence.


Définitions• Une toxidermie correspond à l’ensemble des atteintes et complications cutanéo-muqueuses provoquées par la prise d’un médicament par voie systémique.→ Sont des toxidermies : les alopécies sous AVK, les atteintes unguéales sous tétracyclines, les effets indésirables cutanés des thérapies ciblées anticancéreuses, tels le syndrome mains-pieds et les folliculites, l’aggravation ou l’induction médicamenteuse de dermatoses telles que l’acné ou une rosacée sous corticoïdes… → Ne sont pas des toxidermies : les effets indésirables cutanés dus à des médicaments topiques tels qu’un eczéma de contact sous antibactérien local, une photosensibilité sous AINS topique, des vergetures sous dermocorticoïdes à fortes doses et au long cours… • C’est un accident iatrogène fréquent : 1 à 3 % des utilisateurs de médicaments courants, dont l’expression et la gravité sont très variables.Situations à risque • Les personnes les plus à risque : les sujets âgés polymédiqués, insuffisants rénaux et/ou ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?



Abonnez-vous à porphyre, la revue des préparateurs en pharmacie.


Abonnez-vous
Enquête flash

Pensez-vous que le conseil soit de qualité dans les officines ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK