29/08/2014 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..
« Après quarante-deux ans dans la même pharmacie, je suis sur le point de partirà la retraite. Mon employeur doit-il me verser une indemnité de départ ? »?
Régine, préparatrice à Loctudy (29).

Porphyre répond. Oui. L’article 22 des dispositions générales de la convention collective prévoit une indemnité de départ à la retraite fixée à : un demi-mois de salaire après dix ans d’ancienneté?; un mois de salaire après quinze ans?; un mois et demi de salaire après vingt ans?; deux mois de salaire après trente ans d’ancienneté.


À lire dans Porphyre n°505 de septembre 2014

> Posez votre question sur le forum de Porphyre
> Consultez d’autres questions-réponses et cas pratiques





Les dernières réactions

  • 16/10/2014 à 13:00
    nalouni
    alerter
    bonjour, je dois partir en retraite le 1er février 2015 après 44 ans de travail et 39 ans dans la même pharmacie .quel sera le montant de ma prime de départ en retraite?je sais que pour mon cas c'est 2mois et demi de salaire mais brut ou net !! merci beaucoup de me répondre

Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...