Pharmavet n° 212 du 01/09/2014
 

QUESTIONS RÉPONSES

Formation

Volaille


Le vétérinaire doit être consulté. Il semble qu’il puisse s’agir d’une fièvre de lait. C’est une hypocalcémie qui se produit dans les 2 à 3 jours suivant la mise-bas, suite à une brutale perte de calcium par le lait. Cette affection se traite en quelques heures, par injection de 5 ml de gluconate de calcium à 10 %, par lapine. L’administration d’un complément alimentaire à base de calcium prévient ce problème : Biocalphos, Lactacal, Minéral TS….

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être identifié.

Vous avez un compte ?



Mot de passe oublié ?

Vous n'avez pas de compte ?


Se créer un compte
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...