Pharmacien Manager n° 142 du 30/10/2014
 

côté entreprise

fiche pratique

François Pouzaud*, Myriam Loriol**, Guillaume Fallourd***

Dans quelles mesures et conditions le pharmacien peut-il réaliser une dispensation de médicaments hors comptoir ? Voici tous les cas de figure.


Le portage ou livraison à domicileOn entend par portage la possibilité offerte au pharmacien de livrer des médicaments à domicile, par tout intermédiaire mandaté par le patient, à condition que la commande soit remise en paquet scellé portant le nom et l’adresse du client (art. L. 5125-25). Le pharmacien doit veiller à ce que les conditions de transport soient compatibles avec une bonne conservation des médicaments, et que les explications nécessaires soient jointes à l’envoi. A noterLe portage à domicile est un service que le pharmacien peut offrir ou faire payer à la clientèle.La dispensation à domicileLe pharmacien peut également assurer une dispensation à domicile prévue par l’article L. 5125-25 ainsi que les articles R. 5125-50 à 52 du CSP : cette dispensation n’est envisageable que si la situation du patient le requiert, c’est-à-dire s’il ne ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Abonnez-vous à Pharmacien manager, la revue pour décider, entreprendre et vendre.


Abonnez-vous
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...