Le Moniteur des pharmacies n° 3197 du 04/11/2017
 

Expertise

Questions de comptoir

ANNE DROUADAINE 


réponse La prise d’un médicament n’est pas le premier élément recherché en cas de lombalgies. Pour autant, certains peuvent être en cause. Il existe en effet un lien entre l’exposition aux statines et l’augmentation du risque de lombalgies. L’origine du trouble pourrait venir de la musculature lombaire, les statines exposant à des troubles musculaires. Dans une étude menée auprès de 6728 patients traités par statine (versus 6728 patients non traités), une augmentation du risque de lombalgie a été mise en évidence en cas d’utilisation de statine avec un risque relatif estimé de 1,3. Il semblerait par ailleurs que ce risque augmente avec la dose et la durée d’exposition. Actuellement, l’apparition de douleur dorsale est seulement mentionnée dans le RCP de Tahor (atorvastatine) en tant qu’effet indésirable fréquent. ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Enquête flash

Pensez-vous que le conseil soit de qualité dans les officines ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK