Le Moniteur des pharmacies n° 3195 du 21/10/2017
 

QU’EST-CE QUE JE RISQUE…

Stratégies

Galaxie

ANNE-CHARLOTTE NAVARRO 

Le salarié a-t-il le droit de refuser d’assurer une garde le week-end ? Pour répondre à cette question, salarié et employeur doivent avoir deux réflexes : lire le contrat de travail et respecter le délai d’information.

Clara, adjointe, a appris le lundi 16 octobre 2017 qu’elle devra assurer sa première garde le dimanche 22 octobre 2017. Elle avait prévu de partir en week-end avec sa famille à cette date. Après vérification, le contrat de Clara ne prévoit rien sur les gardes et urgences. Que risque- t-elle si elle refuse d’assurer cette garde ? L’article R3132-5 du code du travail octroie au secteur de la pharmacie d’officine une dérogation au principe de repos dominical, il est donc possible pour un salarié de travailler le dimanche. Le code de la santé publique impose aux pharmaciens de participer aux services de garde pour répondre aux besoins du public en dehors des jours d’ouverture. Cependant, Clara n’est pas titulaire, mais adjointe. Sa relation de travail avec son employeur est régie ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Enquête flash

Pensez-vous que le conseil soit de qualité dans les officines ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK