Le Moniteur des pharmacies n° 3195 du 21/10/2017
 

Services

Moniteur Expert

ANNE-CHARLOTTE NAVARRO,

JURISTE RESPONSABLE

DU SERVICE MONITEUR EXPERT


Durée d’un remplacement : Léon, titulaire veut partir faire le tour du monde. Quelle peut être la durée maximale de son remplacement ? L’article L5125-21 du code de la santé publique dispose que : « La durée légale d’un remplacement ne peut dépasser un an sauf en cas de service national, quand l’absence se justifie par l’état de santé du pharmacien ou en cas de circonstances exceptionnelles. » Donc le tour du monde de Léon pourra durer un an. Téléphone portable au comptoir : Le contrat de François comporte la clause suivante : « Dès l’entrée dans l’officine, le téléphone portable du salarié sera éteint et rangé. En aucun cas, ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Enquête flash

Votre rémunération a-t-elle baissé en 2017 ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK