Le Moniteur des pharmacies n° 3191 du 23/09/2017
 

Services

Moniteur Expert


Prime d’équipement : En décembre 2017, Mélissa sera depuis cinq ans préparatrice dans l’officine. Elle n’a jamais perçu de prime d’équipement, car, selon le titulaire, elle est arrivée dans l’entreprise en décembre. Elle s’étonne de cette interprétation. Mélissa peut-elle prétendre à une prime d’équipement ? L’article 9 de la convention collective impose à l’employeur de verser à chaque salarié justifiant d’un an ancienneté une prime d’équipement. Le texte ajoute que la prime doit être versée soit à la date d’anniversaire de l’entrée en fonction du salarié, soit au plus tard le 31 octobre de chaque année civile. La date du 31 octobre n’est pas une date pour apprécier l’ancienneté du salarié, mais une date butoir pour le versement ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Enquête flash

Pensez-vous que le conseil soit de qualité dans les officines ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK