Le Moniteur des pharmacies n° 3187 du 26/08/2017
 

Services

Moniteur Expert


Emploi du temps : Dimitri, pharmacien adjoint, vient d’être père. Il souhaite bénéficier d’un congé parental à temps partiel. Le titulaire est d’accord. Il lui a proposé les horaires suivants : lundi, mardi, jeudi, vendredi de 13 h à 20 h. Dimitri peut-il refuser cette répartition des horaires ? L’article L1225-47 du Code du travail dispose « que tout salarié justifiant d’un an d’ancienneté à la date de naissance de l’enfant a le droit soit au bénéfice d’un congé parental d’éducation durant lequel le contrat de travail est suspendu, soit à la réduction de sa durée de travail. » Le titulaire de Dimitri ne peut donc pas s’opposer à sa demande. En revanche, les magistrats ont décidé que la fixation ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Enquête flash

Pensez-vous que le conseil soit de qualité dans les officines ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK