Le Moniteur des pharmacies n° 3180 du 03/06/2017
 

QU’EST-CE QUE JE RISQUE SI…

Stratégies

Vos droits

FRANCK L’HERMITTE 

En cas de vente de la pharmacie, les salariés se posent souvent des questions. Que risquent t-ils en pratique ?

Il y a plusieurs mois, le titulaire de Léon lui a notifié son projet de vendre le fonds de commerce de la pharmacie. La semaine dernière, Léon a appris que la pharmacie allait être cédée à Monsieur B. Le nouveau titulaire prendra possession des lieux le 1er septembre 2017. Monsieur B. exercera avec son épouse, également pharmacien. Léon est préoccupé car l’activité de la pharmacie n’offre pas du travail pour trois pharmaciens à temps plein, comme d’ailleurs lui a confirmé le vendeur et il bénéfice d’un treizième mois. Que risque Léon suite à cette vente ? L’article L1224-1 du Code du travail dispose que « lorsque survient une modification dans la situation juridique ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Enquête flash

La rentrée sera-t-elle pour vous l'occasion de mettre en place des nouveautés à l'officine (management, services aux patients, etc.) ?

Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...