Le Moniteur des pharmacies n° 3178 du 20/05/2017
 

PHARMACOVIGILANCE

Expertise

Ouverture

ANNE DROUADAINE 


L’affaire Mirena a émergé sur les réseaux sociaux il y a plusieurs mois, avec deux groupes Facebook qui rassemblent désormais plus de 10 000 plaignantes. La survenue d’effets indésirables très gênants avec le dispositif intra-utérin Mirena y est dénoncée : migraines intenses, absence de libido, crises d’angoisse, vertiges importants… Au-delà de ces effets, c’est le manque d’informations et d’empathie de la part des gynécologues qui est décrié. L’Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) a constaté ces derniers jours une augmentation des déclarations d’effets indésirables susceptibles d’être liés au stérilet Mirena. Contacté, le laboratoire Bayer a indiqué que « la sécurité des patientes était sa première priorité ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Enquête flash

Pensez-vous que le conseil soit de qualité dans les officines ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK