Le Moniteur des pharmacies n° 3176 du 06/05/2017
 

Expertise

Questions de comptoir

YOLANDE GAUTHIER 


réponse Le traitement de longue durée par la metformine peut entraîner une diminution de l’absorption de la vitamine B12 qui persiste et s’aggrave au fil du temps, avec réduction des taux sériques. Une telle carence peut avoir des répercussions hématologiques (anémie macrocytaire, thrombopénie), neurologiques (polyneuropathie, ataxie, troubles mnésiques, instabilité), psychiatriques (dépression, démence) et métaboliques. Il n’existe pas actuellement de recommandations de dépistage ni de prise en charge du déficit en vitamine B12 induit par la metformine, mis à part un contrôle de sa concentration. Sources : RCP ; Centres régionaux de pharmacovigilance de Marseille (Bouches-du-Rhône) et Nice (Alpes-Maritimes).

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Enquête flash

Pensez-vous que le conseil soit de qualité dans les officines ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK