Le Moniteur des pharmacies n° 3158 du 08/01/2017
 

Services

Angle droit


Siège à l’officine : Gustave, pharmacien adjoint, a indiqué à son titulaire que l’employeur avait l’obligation de mettre à la disposition de chaque salarié un siège. Vrai ou faux ? Vrai. L’article R. 4225-5 du Code du travail dispose qu’ « un siège approprié est mis à la disposition de chaque travailleur à son poste de travail ou à proximité de celui-ci. » Donc, autant de sièges que de salariés doivent être disposés à proximité du comptoir. Caméra dans la pharmacie : La pharmacie a été équipée de caméras de vidéoprotection pour tenter de mettre fin aux vols. Cependant un salarié s’étonne de la place de deux caméras ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Enquête flash

Pensez-vous, compte tenu de l’évolution du métier, que les services, nouvelles missions et activités spécialisées de l’officine prendront l’ascendant sur le médicament lui-même ?

Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...