Le Moniteur des pharmacies n° 3156 du 15/12/2016
 

Expertise

Autour du médicament

YOLANDE GAUTHIER 


ActifedSign (ex-Rhinofebral) refait son apparition en pharmacie. Sa composition est inchangée : paracétamol 240 mg, chlorphénamine 3,2 mg et vitamine C 100 mg, mais la gélule est désormais d’origine végétale. Ce médicament est indiqué dès 12 ans. Pour les plus jeunes à partir de 6 ans, Fervex rhume enfant, retiré du marché en mai 2013, est également de nouveau disponible. Les granulés pour solution buvable en sachets sont à présent formulés sans sucre et sont aromatisés à la framboise. Ces deux spécialités antirhume peuvent être placées en libre accès à l’officine. §

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Enquête flash

Votre rémunération a-t-elle baissé en 2017 ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK