Le Moniteur des pharmacies n° 3153 du 01/12/2016
 

Expertise

Questions de comptoir

NATHALIE ROBERT-CUNRATH 


réponse Oui, en effet. Le syndrome de l’iris flasque peropératoire (IFIS) est un effet indésirable décrit chez des patients recevant ou ayant reçu un traitement par α1-bloquant au cours d’une chirurgie de la cataracte avec phaco-émulsification. Ce syndrome se traduit par : un iris détendu qui ondule sous l’influence des courants d’irrigation peropératoires, un myosis peropératoire progressif malgré une dilatation préopératoire à l’aide de médicaments mydriatiques standards et un prolapsus potentiel de l’iris vers les incisions de phaco-émulsification. Il sera donc conseillé d’arrêter le traitement par α1-bloquant une à deux semaines avant l’opération, et de ne pas instaurer un tel traitement en cas de chirurgie proche. Au cours de la consultation préopératoire, les chirurgiens et leur équipe devront vérifier si les patients qui vont être opérés sont ou ont été ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...