Le Moniteur des pharmacies n° 3151 du 17/11/2016
 

Expertise

Questions de comptoir

ANNE DROUADAINE 


réponse Ce que Mme X décrit est appelé palinopsie. Il s’agit d’anomalie de la perception visuelle. L’image d’un objet peut persister ou réapparaître alors qu’il a disparu du champ visuel. Pour un objet en mouvement, des traînées ou images multiples peuvent subsister. Ces effets ont été décrits dans une étude américaine chez neuf patientes traitées par topiramate et une patiente traitée par zonisamide. Sources : Prescrire, Tome 36, n°   395, page   666, septembre   2016 ; Yun SH et coll. «   Topiramate-induced palinopsia : a case series and review of the littérature   », Journal of Neuro-Ophtalmology, 2015 ; Sierra-Hidalgo F et Pablo-Fernandez E «   Palinopsia induced by topiramate and zonisamide in a patient with migraine ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Enquête flash

Pensez-vous que le conseil soit de qualité dans les officines ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK