Le Moniteur des pharmacies n° 3148 du 27/10/2016
 

Expertise

Questions de comptoir

YOLANDE GAUTHIER 


réponse Le syndrome du choc toxique, rare mais grave, peut survenir chez des femmes utilisant des tampons pendant les règles. Il est lié à la présence d’une souche particulière de Staphylococcus aureus. Les symptômes sont très semblables à ceux de la grippe : fièvre soudaine (38,9 °C ou plus), vomissements, sensation de malaise avec céphalées, diarrhée, éruption cutanée ressemblant à un coup de soleil. Il faut alors retirer immédiatement le tampon et consulter en urgence. Pour réduire les risques, il est recommandé de changer très régulièrement de tampon dans la journée, de ne pas en porter plus de huit heures d’affilée, d’utiliser une serviette hygiénique de temps à autre durant les règles, et de ne pas mettre de tampon en dehors de la période des règles. ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Enquête flash

Votre rémunération a-t-elle baissé en 2017 ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK