Le Moniteur des pharmacies n° 3148 du 27/10/2016
 

Expertise

Questions de comptoir

ANNE DROUADAINE 


réponse Oui. Quelques cas d’hypokaliémie par absorption de boissons au cola ont été rapportés en cas de consommation excessive, mais ils demeurent peu connus du monde médical. Un premier cas a été rapporté en 1993. L’hypokaliémie induite par le cola pourrait avoir plusieurs explications. Tout d’abord, le glucose en forte concentration peut causer une diurèse osmotique et une kaliurèse ; l’importante ingestion de fructose peut induire une diarrhée osmotique responsable d’une perte excessive de potassium. D’autre part, la caféine contenue en quantité dans les boissons au cola pourrait avoir une part importante de responsabilité en favorisant la redistribution intracellulaire du potassium et/ou en augmentant l’excrétion rénale de potassium. La survenue d’une hypokaliémie liée à une consommation de cola reste cependant rare et est due à une consommation excessive (c’était par ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Enquête flash

Votre rémunération a-t-elle baissé en 2017 ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK