Le Moniteur des pharmacies n° 3143 du 17/09/2016
 

Expertise

Questions de comptoir

ANNE DROUADAINE 


réponse Non, l’association entre l’escitalopram (Seroplex) et l’hydroxyzine (Atarax) est contre-indiquée. Ces deux substances sont susceptibles d’entraîner des torsades de pointe et leur association augmente considérablement le risque torsadogène. Les torsades de pointe sont un type de tachycardie ventriculaire, potentiellement mortelle, associée à un allongement de l’intervalle QT de l’électrocardiogramme. Elles peuvent être asymptomatiques, provoquer de brefs vertiges ou des syncopes brutales. Il est indispensable de contacter le prescripteur pour faire modifier la prescription, en lui proposant par exemple une benzodiazépine ou apparentée à utiliser ponctuellement. Sources : Thésaurus des interactions médicamenteuses de l’ANSM ; Petit manuel de pharmacovigilance et pharmacologie clinique de Prescrire.

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...