Le Moniteur des Pharmacies n° 3133 du 18/06/2016
 

Services

ANGLE DROIT

Anne-Charlotte Navarro


Licenciement : Je dois licencier Elodie, pharmacienne adjointe de l’officine. Je lui ai remis en main propre sa lettre de convocation à l’entretien préalable lundi dernier, le 6 juin 2016. L’entretien doit se tenir le vendredi 10 juin 2016. Mais elodie m’affirme que cette date n’est pas valable. a-t-elle raison ?Le 3 juin 2015, la chambre sociale de la Cour de cassation a précisé les termes de l’article L1232-2 du Code du travail, en décidant que 5 jours ouvrables pleins doivent s’écouler entre la convocation à l’entretien préalable et sa réalisation. Le dimanche ainsi que le jour de remise de la convocation ne sont pas pris en compte. Elodie a donc raison, l’entretien ne peut pas se tenir avant le samedi 11 juin 2016 Ordonnance suspecte : Un nouveau client se présente ce matin à la pharmacie avec une ordonnance ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...