Le Moniteur des Pharmacies n° 3100 du 24/10/2015
 

REMINYL

Médicaments

Anne Drouadaine


L’Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé a publié une nouvelle mise en garde concernant la galantamine (Reminyl et génériques) indiquée dans le traitement symptomatique de la maladie d’Alzheimer. De graves réactions cutanées type syndrome de Stevens-Johnson et pustulose exanthématique aiguë généralisée ont été observées chez des patients traités par galantamine. Les pharmaciens devront désormais informer les patients de l’existence de ces risques et des signes cliniques associés. Ils veilleront également à les alerter de la nécessité d’arrêter le traitement dès l’apparition des premiers signes de rash cutané.

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...