Le Moniteur des Pharmacies n° 3055 du 15/11/2014
 

OVERDOSE D’OPIOÏDES

Actualités

Yolande Gauthier


Pour réduire le nombre de décès liés à une overdose d’opiacés, l’Organisation mondiale de la santé (OMS) recommande d’améliorer la mise à disposition de naloxone (Narcan et génériques) pour les amis, membres de la famille ou partenaires de consommateurs de drogues, ainsi que pour les travailleurs sociaux et les policiers.« Dans la plupart des pays, ce médicament n’est actuellement disponible qu’auprès des hôpitaux et des personnels ambulanciers qui n’arrivent pas toujours à porter secours assez vite à ceux qui en ont besoin », note l’OMS. La naloxone, utilisée depuis plus de 40 ans, est une molécule sûre qui présente peu de risque d’effets indésirables sérieux. Tout adulte peut apprendre à reconnaître les signes d’une overdose d’opioïdes et à pratiquer l’injection de naloxone dans les meilleurs délais.Ce geste permettrait de diminuer le nombre ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...