Le Moniteur des Pharmacies n° 3039 du 05/07/2014
 

FENTANYL TRANSDERMIQUE

Médicaments

Anne Drouadaine


Des cas d’exposition accidentelle au fentanyl potentiellement d’issue fatale, notamment chez les enfants, ont été rapportés. L’ANSM, dans une lettre adressée aux professionnels de santé, réca­pitule les situations à risque (transfert du patch ou ingestion accidentelle), et les précautions à prendre pour les éviter : vérifier la bonne adhésion du patch lors de l’application et régulièrement après la pose, replier sur lui-même le patch usagé et le placer dans le système de récu­pération fourni… L’ANSM conseille également de privilégier les sites d’application couverts et difficilement accessibles pour éviter le retrait par les enfants. En cas de transfert du patch vers un tiers, il doit être retiré et une consultation médicale im­médiate est recommandée, de même qu’en cas d’ingestion accidentelle.

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...