Le Moniteur des Pharmacies n° 3015 du 18/01/2014
 

Comptoir

Fiche formation

Ségolène Blin

Plus difficile à accepter chez la femme, la chute de cheveux est une préoccupation fréquente. Son retentissement psychologique et son impact sur la qualité de vie ne doivent pas être négligés.


Qu’est-ce que c’est ? Il s’agit de la raréfaction ou de la disparition des cheveux. En moyenne, chaque individu perd chaque jour 30 à 150 cheveux. Cependant, cette chute physiologique permanente peut être accélérée ou aggravée par des facteurs endogènes et exogènes.Quelles sont les causes ? Les 3 principales causes d’alopécie sont l’effluvium télogène, l’alopécie androgénique et la pelade.• L’effluvium télogèneIl s’agit d’une chute de cheveux diffuse résultant de la synchronisation en phase télogène (phase de repos) d’un grand nombre de follicules. Le cuir chevelu est sain. Les causes sont multiples : post-partum, forte fièvre, infections, choc opératoire, médicaments… Parmi les médicaments alopéciants, on retrouve principalement les cytotoxiques, l’acide valproïque, l’allopurinol, les androgènes, les anticoagulants, les antidépresseurs, les antithyroïdiens, les interférons, la lévodopa, le lithium, le méthotrexate, les estroprogestatifs, les rétinoïdes… Cette chute de cheveux impressionnante est ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...