Le Moniteur des Pharmacies n° 2691 du 08/09/2007
 

EN BREF

Actualité

Produits


Silomat est retiré du marché mondial. Cette décision fait suite aux résultats de nouvelles études montrant un risque d'allongement de l'intervalle QT à l'ECG, après l'administration de doses de clobutinol supérieures à la dose maximale préconisée en France. Le retrait de toutes les formes de Silomat (comprimés, sirop, gouttes, solution injectable) s'opère depuis le début de la semaine dans les officines françaises.

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...