Le Moniteur des Pharmacies n° 2682 du 16/06/2007
 

Comptoir

Questions de comptoir


Un médecin a prescrit : « Pour la pose de perfusion, accessoires suivants : 2 cathéters 20 G, 2 prolongateurs de 75 cm, 2 champs imperméables, 7 bouchons Luer-lock ». Puis-je tarifer ces dispositifs médicaux comme un set de pose ?Réponse. Le titre I de la LPPR (chapitre 1, section 2, sous-section 1 « Accessoires à usage unique pour pose de la perfusion ») indique que « les accessoires sont fournis soit à l'unité et pris en charge à partir des justificatifs des sommes dépensées à concurrence du tarif de responsabilité, soit sous forme de set ». Les accessoires prescrits ci-dessus ne sont pas inscrits individuellement à la LPPR (cathéter, prolongateur, bouchon Luer-lock...). Mais, au vu de la prescription libellée sous forme d'une liste d'accessoires, ils peuvent être tarifés sous ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...