Le Moniteur des Pharmacies n° 2680 du 02/06/2007
 

Questions de comptoir


Quel est le taux de remboursement d'une préparation magistrale composée de deux spécialités déconditionnées dont l'une est prise en charge à 65 % et l'autre à 35 % ? Réponse. Dans le cas d'une préparation magistrale incluant plusieurs spécialités déconditionnées et dès lors que ce déconditionnement est autorisé conformément aux dispositions de l'article R. 5132-8 du Code de la santé publique, « le taux de participation de l'assuré est égal au plus faible de ceux applicables à ces spécialités ». Le taux de remboursement de cette préparation magistrale sera donc de 65 %, sous réserve que le médecin prescripteur ait apposé sur l'ordonnance la mention manuscrite « Prescription à but thérapeutique en l'absence de spécialités équivalentes disponibles ». Source : décret n° 2006-1498 du 29 novembre 2006 (« Journal officiel » du ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Enquête flash

Pensez-vous que le conseil soit de qualité dans les officines ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK