Le Moniteur des Pharmacies n° 2678 du 19/05/2007
 

Questions de comptoir


Un patient me présente une ordonnance prescrivant un médicament que je n'ai pas en stock. Je dois le commander. Sous quel délai dois-je honorer la prescription ?REPONSE. Aucun. Mais le grossiste-répartiteur doit livrer le pharmacien sous un délai de 24 heures suivant la réception de la commande du médicament faisant partie de son assortiment. Source : article R. 5124-59 du Code de la santé publique. Un patient me présente une ordonnance sécurisée de Méthadone 5 mg rédigé par son généraliste. C'est la première fois qu'il prend ce médicament. Puis-je lui délivrer le traitement ?REPONSE. Non. Toute initialisation d'un traitement substitutif à la méthadone se fait par un médecin spécialiste exerçant dans un Centre spécialisé de soins aux toxicomanes (CSST). Le médecin traitant peut, par la suite, prendre le relais dans le suivi ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...