Le Moniteur des Pharmacies n° 2673 du 14/04/2007
 

Questions de comptoir


La validité de six mois d'une ordonnance présentée par un patient vient d'expirer. Il n'a pas eu le temps de revoir le médecin qui la lui avait rédigée et me demande un renouvellement. Puis-je délivrer ? Réponse Pas encore. Cette possibilité est prévue dans la loi de financement de la Sécurité sociale pour 2007 (article 64), mais il convient d'attendre la publication du décret qui déterminera ses conditions d'application. Par ailleurs, un arrêté précisera les catégories de médicaments pouvant faire l'objet de cette délivrance. A priori, le pharmacien ne pourra délivrer qu'une seule boîte (le plus petit conditionnement) par ligne d'ordonnance. Cette délivrance devrait être prise en charge par l'assurance maladie dès lors que les textes précités entreront en vigueur. Source : CNAM. Une ordonnance d'antihypertenseur peut-elle être prescrite pour un ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...