Le Moniteur des Pharmacies n° 2619 du 11/03/2006
 

RECHERCHE

Actualité


Déception. Certains probiotiques pourraient s'avérer dangereux chez les enfants à risque anaphylactique, alors que des études avaient suggéré un effet préventif ou traitant chez des nourrissons à risque élevé d'atopie ou présentant une intolérance aux protéines du lait de vache ou encore souffrant de dermatite atopique. Un cas d'érythème généralisé et de gêne laryngée est survenu chez un enfant atopique et intolérant au lait de vache, après ingestion d'une composition à base de Lactobacillus casei de la variété rhamnosus. Cette souche aurait été contaminée par des résidus de protéines de lactosérum et la caséine utilisés dans son milieu de culture. Source : Agence de presse médicale, d'après « Allergy ».

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...