Le Moniteur des Pharmacies n° 2602 du 05/11/2005
 

Vous avez la parole

Moniteur Expert


CAS PRATIQUE N° 1 Monsieur Galien peut-il honorer les prescriptions de Tranxène rédigées sur des ordonnances classiques ? Tout dépend de la forme galénique et du dosage. En raison d'un risque de pharmacodépendance et d'abus, les médicaments à base de clorazépate dipotassique administrés par voie orale à des doses supérieures ou égales à 20 mg sont partiellement soumis à la réglementation des stupéfiants. Ainsi, les ordonnances doivent être sécurisées. CAS PRATIQUE N° 2 Jeanne présente une ordonnance de Tranxène 10 mg avec une prise quotidienne de deux gélules. La posologie doit-elle être écrite en toutes lettres ? Non. Les conditions particulières de formalisme (ordonnance sécurisée et prescription en toutes lettres) ne concernent pas cette présentation de clorazépate dipotassique. L'article R. 5132-29 du Code de la santé publique ne s'applique ni au Tranxène 10 mg, ni ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...