Le Moniteur des Pharmacies n° 2600 du 22/10/2005
 

PHARMACOVIGILANCE

Produits

Prescription


Atteintes pulmonaires de type pneumopathie interstitielle ou fibrose pulmonaire et troubles de l'érection constituent deux nouveaux effets indésirables des statines. Ces observations ont été présentées lors des 26es Journées françaises de pharmacovigi-lance. Les atteintes pulmonaires survenues sous simvastatine, lovastatine ou pravastatine ont régressé lorsque le médicament a été arrêté. Il en va de même de l'évolution des troubles de l'érection à l'arrêt de la statine. Mais ces effets sont également réapparus lorsque la statine initiale ou une autre a été réintroduite. Source : « Prescrire », octobre 2005.

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Enquête flash

L'augmentation du point salarial de 1,6 % est-elle suffisante ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK