Le Moniteur des Pharmacies n° 2584 du 28/05/2005
 

PHARMACOVIGILANCE

Produits

Prescription


es antidépresseurs inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (ISRS) pourraient provoquer des saignements gastro-intestinaux comme les AINS et les coxibs. Une étude aux Etats-Unis a montré que la prise d'ISRS était associée à une augmentation du risque de saignements gastro-intestinaux de 50 % (de 40 % sous AINS). Une vigilance accrue paraît nécessaire chez les patients sous ISRS d'autant plus s'ils prennent aussi un AINS. Source : Agence de presse médicale.

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...