Le Moniteur des Pharmacies n° 2555 du 30/10/2004
 

Vous avez la parole

Moniteur Expert


CAS PRATIQUE N° 1Marine est préparatrice. Peut-elle délivrer des stupéfiants et tenir à jour le registre comptable des stupéfiants ? Marine est légalement autorisée à dispenser tous types de médicaments. Mais elle délivrera toujours sous le contrôle et la surveillance effective d'un pharmacien, que le médicament soit grand public, éthique ou stupéfiant. En revanche, Marine n'est pas habilitée à tenir à jour le registre comptable des stupéfiants. CAS PRATIQUE N° 2Marine peut-elle être missionnée pour dispenser à domicile les médicaments des patients âgés qui ne peuvent se déplacer ? Oui. Les articles L. 5125-25 et R. 5104-5 du Code de la santé publique autorisent les préparateurs à dispenser personnellement une commande au domicile d'un patient dont la situation le requiert. CAS PRATIQUE N° 3Au comptoir, en cas d'erreur de délivrance, quelle(s) responsabilité(s) engagera-t-elle ? Marine ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...