Le Moniteur des Pharmacies n° 2536 du 15/05/2004
 

Vous avez la parole

Moniteur Expert

Les pharmaciens titulaires doivent détenir un certain nombre de documents afin d'être en conformité avec la réglementation du travail.


Le Code du travail ?Aucun texte n'impose au titulaire d'être en possession du Code du travail. La Convention collective nationale de la pharmacie d'officine ?L'article 3 des dispositions générales de cette convention stipule qu'elle doit être mise à disposition des salariés. L'employeur doit donc en posséder un exemplaire et faciliter sa consultation par les salariés. Le règlement intérieur de l'officine ?Tout dépend de l'effectif de l'entreprise. En dessous de vingt salariés, le règlement intérieur n'est que facultatif. Au-delà, il devient obligatoire. Le document unique relatif à l'évaluation des risques en entreprise ?Depuis le 8 novembre 2002, tout employeur doit faire un inventaire des risques auxquels sont exposés les salariés dans son entreprise. Il s'agit par exemple de la fatigue visuelle liée au travail sur écran, de l'éclairage, de l'ambiance thermique (canicule, grand froid, ...

ARTICLE RÉSERVÉ AUX ABONNÉS

Pour bénéficier de l'accès aux articles de la revue, vous devez être abonné.

Déjà abonné ? Identifiez-vous


Mot de passe oublié ?
Se créer un compte

Pas encore abonné ?




Le Moniteur des pharmacies où et quand vous voulez sur papier, PC/Mac, iPad, iPhone, smartphone et tablette Android


Abonnez-vous
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...