14/05/2009 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..

Les tandems (titulaire et suppléant) des conseils régionaux de la section A (titulaires) de l’ordre ont été élus lundi :
Alsace :
- Bas-Rhin : Christian Barth et Thierry Charleux, Philippe Liebermann et Marcel Martin ;
- Haut-Rhin : Pierre Heinis et Sandra Risterucci ;
Aquitaine :
- Dordogne : Claudette Cheve et Denis Meyer, Carmel Fontana et Laurent Courbin ;
- Gironde : François Robert et Laurent Lagrave ;
- Landes : Marie-Noëlle Darrigade et Danièle Chasserat ;
- Lot-et-Garonne : Marc Labarthe et Dominique Lafon, née Ahier-Serres ;
- Pyrénées-Atlantiques : Pierre Beguerie et Claude Emmanuel Lision, Marie-Anne Parain et Eric Lienard ;
Auvergne :
- Allier : Véronique Michot et Pierre Chemorin ;
- Cantal : Philippe Raunier et Françoise Manhes ;
- Haute-Loire : Paule Sol et François Coudert ;
- Puy-de-Dôme : Jean-Marc Gagnaire et Véronique Morel, Jean-François Laurent et Dominique Viple ;
Bourgogne :
- Côte-d’Or : Jean-Olivier Mariani et Carine Henriot, Gérard Pasdeloup et Odile Le Vacon ;
- Nièvre : Laurent Davenne et Christine Prud'homme ;
- Saône-et-Loire : Jean-Louis Guichard et Dominique Ansemant ;
- Yonne : Thierry Gaudriault et Nathalie Charpentier ;
Bretagne :
- Côtes d’Armor : Philippe Bilger et Oleg Peregord ;
- Finistère : Paul Le Mevel et Bertrand Fiocchi, Jacques Huguen et Bruno Riou ;
- Ille-et-Vilaine : Jean-François Batalla et Catherine Rupin-Loncle, François Delan et Elisabeth Mercier-Joulie ;
- Morbihan : Maryse Garenaux-Lionne et Pascal Issac ;
Centre :
- Cher : Isabelle Chopineau et François Moreau, Joël Perron et Olivier Gory ;
- Eure-et-Loir : Céline Masson et Vincent Tiburce ;
- Indre : Michel Debry et Patrick Roux ;
- Indre-et-Loire : Jean-Bernard Crapet et Jean-Baptiste Pion ;
- Loir-et-Cher : Gérard Bauchet et Arnaud Rouille ;
- Loiret : Christine Perdereau et Odile Derache ;
Champagne-Ardenne :
- Ardennes : Laurence Bouscatel et Véronique Pinot ;
- Aube : Michèle Lepeltier et Xavier Raudin ;
- Marne : Catherine Baudry et Philippe Frenoy ;
- Haute-Marne : Bernard Flirden et Anh-Phuong Gillet ;
Corse :
- Corse-du-Sud : Elisabeth Carlotti et Marie Guidicelli Bujoli ;
- Haute-Corse : Jean Gabriel Colonna De Leca et Chantal Pancrazi-Battesti ;
Franche-Comté :
- Doubs : Bernard Pasquier et François Nicod ;
- Jura : Jean-Christophe Bourgeois et Corine Fagiani ;
- Haute-Saône : Yannick Mevel et Marie-Odile Marchal ;
- Territoire de Belfort : Jean-Jacques Grossetete et Florent Klingelschmitt ;
Languedoc-Roussillon :
- Aude : Hélène Miele-Delon et Laurent Telese, Marie-Françoise Ponsonnet et Jean-Marie Raynier ;
- Gard : Pierre Benefice et Jean-Pierre Lamorthe, Mireille Saleil-Monticelli et Sabine Boismery-Hebrard ;
- Hérault : André Gourou et Nicole Cassafieres-Fabre ;
- Pyrénées-Orientales : Catherine Laguerre et Martine Andreu-Brigot ;
Limousin :
- Corrèze : Jacques Baudry et Roger Faugeron ;
- Creuse : Jean-Michel Pennetier et Odile Gorge ;
- Haute-Vienne : Jean-François Lagorce et Isabelle Nougier-Rateau ;
Lorraine :
- Meurthe-et-Moselle : Monique Durand et Michel Chanal, Patricia Guirlinger et René Paulus ;
- Meuse : Agnès Wilcke et Philippe Flesch ;
- Moselle : Laurent Guerre et Anne Weizman ;
- Vosges : Lionel Petitjean et Catherine Lecomte ;
Midi-Pyrénées :
- Ariège : Annie Bousquet et Colette Pujol ;
- Aveyron : Brigitte De Lapanouse et Denise Rigal, Franck Imbert et Claude Guerrier ;
- Haute-Garonne : Martine Barrau et Jean-Marie Guillermin Sanseppee ;
- Gers : Yves Cahuzac et Thierry Tapie ;
- Lot : Danièle Fourniols et Philippe Frayssinoux ;
- Hautes-Pyrénées : Pierre Auzeral et Jean-Pierre Toulas ;
- Tarn : Dominique Carentz et Sylvie Cazaoulou, Florence Maury et Catherine Sennour Larroque ;
- Tarn-et-Garonne : Alain Mhanna et Olivier Labbe ;
Nord-Pas-de-Calais :
- Nord : Emmanuel Bay et Nicolas Benault ;
- Pas-de-Calais : Claudine Huchette et Jean-Marc Veryepe, Hervé Condette et Marie Noëlle Cadiou ;
Basse-Normandie :
- Calvados : Françoise Blin et Marc Brotelande ;
- Manche : François Vigot et Joël Renouf, Christian Boullot et Marie-Hélène Lamy ;
- Orne : Jean-Pierre Lemitre et Alain Lecoq ;
Haute-Normandie :
- Eure : Eric Puyhaubert et Claire de Bethmann-Chipot, Philippe Bausiere et Benoît Bouchet ;
- Seine-Maritime (mandat de 4 ans) : Nicolas Dore et Stanislas Dunoyer ;
- Seine-Maritime (mandat de 2 ans) : Hervé Maupas et Valérie Perrier ;
Pays de la Loire :
- Loire-Atlantique : Dominique Le Vu et Emmanuel Foucaud, Françoise Mariot et Marine Trehan ;
- Maine-et-Loire : Isabelle Nicolleau et Henri Bourgeonneau ;
- Mayenne : Paulette Lesoif et Martine Joye ;
- Sarthe : Patrice Bondu et Gaël Granet ;
- Vendée : Elisabeth Houille et Catharina Penaud, Nadine Bechieau et Sylvie Robert ;
Picardie :
- Aisne : Marc Capellier et Agnès Templement ;
- Oise : Martine Vandeputte et Marie-Cécile Balcone, Franck Wils et Hugues Vogel ;
- Somme : Céline Peronne et Eric Housieaux ;
Poitou-Charentes :
- Charente : Jean Feuillet et Brigitte Chantran, Jean-Marc Glemot et Sophie Parot ;
- Charente-Maritime : Claude Sicard et Agnès Cardinet-Mino ;
- Deux-Sèvres : Bernard Penicaud et Jean-Louis Favre, Jean-Claude Albrespy et Pascal Delumeau ;
- Vienne : Françoise Brousse et François Epinette ;
Provence-Alpes-Côte d'Azur :
- Alpes-de-Haute-Provence : Michel Aillaud et Pierre Bremond ;
- Hautes-Alpes : Bruno Robert et Erland Watrin ;
- Alpes-Maritimes : Dominique Carrel et Jean-Pierre Viale, Jean-Michel Huertas et Elisabeth Troisgros ;
- Bouches-du-Rhône : Stéphane Pichon et Nathalie Amoretti-Dizes, Jean-Claude Ramel et Valérie Gignoux Beillieu ;
- Var : Martine Pazzi et Pascal Debiard ;
- Vaucluse : Catherine Hardy et Patrice Jouve ;
Rhône-Alpes :
- Ain : Norbert Flaujac et Christian Benoit ;
- Ardèche : Didier Praneuf et Catherine Getto, née Hermal ;
- Drôme : Wilfrid Capevand et Dominique Bourseau, Agnès Durand, née Verdier et Jean Agniel ;
- Isère : Hugues Videlier et Franck Berard ;
- Loire : Hélène Denis née Collomb et Carmèle Thibault, née Dacunto ;
- Rhône : Didier Vieilly et Jean-Michel Gody, François Marsot et Anne-Sophie Robin-Malachane, née Robin ;
- Savoie : Vincent Viel et Jean-Paul Baronnat, Annie Ollinnet-Dunand et Serge Le Floch ;
- Haute-Savoie : Pascal Rose et Georges Barthe.






Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...