15/06/2011 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..

L'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (Afssaps) a mis en ligne aujourd'hui le formulaire de signalement-patient d'effets indésirables, ainsi qu'un guide d'utilisation. Ce dernier précise qu'il est possible que l'effet indésirable soit un nouveau symptôme. L'Afssaps encourage le patient à se rapprocher de son médecin ou de son pharmacien « afin qu'il déclare l'effet indésirable ou qu'il vous aide à remplir ce formulaire» .






Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...