03/08/2017 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..
Une étude révèle des effets indésirables graves et inattendus avec les médicaments contenant du tramadol DR

Les médicaments à base de tramadol intéressent la pharmacovigilance depuis le retrait du dextropropoxyphène en 2011. Une étude menée par des pharmacologues du Centre Hospitalier Universitaire (CHU) de Toulouse a été publiée dans la revue Thérapie.

Sur les 1512 efffets indésirables graves, elle relève, comme attendu, des effets neurologiques (29,4 %) et psychiatriques (22,8 %) dont des altérations de la conscience (13,2 %), des convulsions (6,7 %), des confusions (14,6 %) et des hallucinations (7,3 %). Attendus également, les troubles digestifs (17 %, dont 9,6 % de nausées et vomissements). Des effets indésirables cutanés sont aussi signalés (13,4 %).

Elle révèle d'autres effets indésirables telles des hypoglycémies (1,5 %) et des élévations d’INR (2,3 %) et, plus préoccupantes, des atteintes hépatobiliaires, en dehors de cas de surdosage, avec le tramadol utilisé seul. Des cholestases avec le tramadol seul et des cytolyses en association avec le paracétamol sont rapportées. Sont également répertoriés des hyponatrémies et des syndromes sérotoninergiques (la molécule inhibe la recapture de la sérotonine)

Il y a eu 57 décès dont 16 par surdosage.






Les dernières réactions

  • 03/08/2017 à 17:42
    drlouzou
    alerter
    Le Retrait du Dextropoxyphene pour du "pas mieux" m'a toujours interpellé, mais je ne suis qu'un simple Apothicaire .... / Un pharmacien évaporé comme beaucoup ....
  • 03/08/2017 à 20:12
    papavert
    alerter
    Oui le retrait du Dextropropoxyphene c'était du grand n'importe quoi... comme si les drogués ils allaient arrêter de se droguer pske... ben on ne le trouve plus en pharmacie !
    Et la codeine sur ordo aussi. cette bonne blague !
    Genre les dealers n"exercent QUE en officine et puis c'est tout. En attendant c'est les patients qui trinquent.

Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Enquête flash

La rentrée sera-t-elle pour vous l'occasion de mettre en place des nouveautés à l'officine (management, services aux patients, etc.) ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...