03/01/2011 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..

Vingt-sept cas d’ostéonécrose de la mâchoire ont été notifiés entre janvier 2006 et janvier 2010 chez des patients recevant du sunitinib (Sutent). Cet effet indésirable rare est survenu majoritairement chez des patients ayant été traités ou sous traitement par des biphosphonates administrés en intraveineuse. Il est dorénavant recommandé que les patients aient un examen bucco-dentaire et des soins appropriés avant la mise sous traitement par Sutent. Les interventions dentaires invasives doivent aussi être évitées chez les patients sous biphosphonates IV (ou l’ayant été).
Lire la note de pharmacovigilance de l’Afssaps






Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...