20/12/2010 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..

Le traitement antiépileptique Sabril voit son RCP modifié suite au recensement d'anomalies cérébrales chez certains jeunes enfants traités par des doses élevées de vigabatrine pour des spasmes infantiles. Ces anomalies, souvent transitoires, peuvent générer des signes moteurs tels que des dystonies, des dyskinésies et/ou des hypertonies. Ces données viennent d'être ajoutées aux paragraphes « effets indésirables» et « mises en garde» des RCP de Sabril en comprimés pelliculés et en granulés pour solution buvable. Les RCP recommandent également aux prescripteurs d'évaluer le rapport bénéfice risque du traitement pour chaque patient et d'envisager une diminution de dose ou un arrêt progressif du traitement en cas d'apparition de mouvements anormaux.
Une lettre mentionnant ces changements et ces recommandations est par ailleurs adressée aux prescripteurs.






Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...