19/11/2007 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..
La monographie et la notice de Protelos sont en cours de modification à la demande des agences européenne et française du médicament (EMEA et Afssaps). Ils doivent préciser dorénavant la nécessité d’arrêter immédiatement et définitivement le traitement par le ranélate de strontium en cas de survenue d’éruption cutanée. En effet, depuis la commercialisation en Europe de l’anti-ostéoporotique, 16 cas de réactions allergiques graves dont 13 en France ont été notifiés. Deux patients sont décédés. Le syndrome est en général apparu dans les 3 à 6 semaines après la mise sous traitement. 





Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...