15/05/2013 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..

Le laboratoire Roche alerte les professionnels de santé sur les risques de syndromes de Lyell et de Stevens Johnson liés à la prise de Mabthera (rituximab).

Ces phénomènes cutanés très rares, déjà décrits dans le RCP de la spécialité pour les patients atteints d'hémopathies malignes, sont désormais également valables en cas de maladies auto-immunes.

Il convient d'arrêter définitivement le traitement si de telles réactions apparaissent.

Le RCP et la notice de Mabthera ont été mis à jour en conséquence.






Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...